«Арбитр Бизнес Консалт»

АК №2681, АПМО

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

  • запись с 09.30 до 22.00 пн-пт

Замощение земли не есть недвижимость. Налогом не облагается. Право собственности как на недвижимое имущество – не признается.

ukataem

Замощение земли не есть недвижимость.  Налогом не облагается. Право собственности как на недвижимое имущество – не признается.

 

Министерство Финансов РФ в своем письме указало правоприменительную практику судебной системы РФ по данному вопросу.

Суды считают, что работы по благоустройству  земельного участка, в том числе и покрытие его асфальтом (замощение), считается частью участка и не означает создание  самостоятельной недвижимости.

Настоящий правовой подход разумен и является законным.

Как правильно идентифицировать данное имущество  — движимое  или недвижимое? Данный вопрос был насущным и ранее, и более злободневным –  с 2019 года, когда стал необходим  для расчета налога на имущество организаций.

https://arbitrmos.ru/zamoshhenie-zeml…o-ne-priznaetsja/ ‎

В настоящее время сформирован подход в соответствии с которым замощение это не недвижимость, налогом не облагается.

Смотреть:

– (Обзор суд.практики ВС РФ  N 1 (2016), утвержд. Президиумом ВС РФ  13.04.2016, Суд.акт ВС РФ  от 07.04.2016 по делу N 310-ЭС15-16638, п.38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).

–  Письмо МинФин 14.02.20 № 03-05-05-01/10366

Ответы на вопросы тут:

arbitrmos.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх