«Арбитр Бизнес Консалт»

АК №2681, АПМО

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

  • запись с 09.30 до 22.00 пн-пт

Социальный налоговый вычет на обучение детей получил? Нет…. А зря!!! 3 года есть…

image 08 01 20 01 23 2

Ответим на все вопросы тут arbitrmos.ru

 

Социальный налоговый вычет (СНВ) по расходам на обучение.

 

СНВ может  вправе получить физлицо, заплатившее:

За свое обучение любой формы (дневное, вечернее, заочное  т.п) ;

За обучение ребенка до 24 годков только!!! по очной форме ;

За обучение опекаемого  (подопечного)   до 18 лет только!!! по очной форме обучения;

За обучение бывших  опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

За обучение : брат, сестра в возрасте до 24 лет только по очной форме обучения,

Механизм  оформления СНВ на обучение закреплен в пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.

Какие документы?

СНВ   предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение:

– квитанции КПКО, платежное поручение, банковский перевод с карточки  и т.п.

– копии договора об образовательных услугах;

– копии лицензии на осуществление образовательной деятельности;

= документы, подтверждающие родство (опеку и т.п.)

– налоговая декларация –

 

Иногда ФНС требует Акт сдачи-приема выполненных работ, но это очень редко.

При наличии лицензии , подтверждающей  право на ведение образовательной деятельности , вычет в ФНС по месту жительства оформляется  на расходы не только  в ВУЗе, а в иных  образовательных учреждениях, как государственных, так и частных, как то: детсад, школа, курсы повышения квалификации, автошкола, центр иностранных языков; музыкальная школа и т.п.)

 

Размер вычета на собственное обучение  составляет  не более 120 000 руб. за год, а максимальная сумма вычета на каждого ребенка не более  50 тыс. руб.

То есть необходимо  учитывать, что при  использовании вами  СНВ  по различным основаниям  их общий размер будет ограничен 120 и 50 тыс руб. (смотри документ ФНС в виде  абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 10.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@).

СНВ нельзя  воспользоваться если вы платили за счет Маткапитала.

Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Знайте, что если  в договоре  с образучреждением указано – надзор или присмотр за ребенком,  обеспечение его безопасности и кормление (питание), то СНВ вам выделяться не будет.

Получить  СНВ  можно у  работодателя или в ФНС.

Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Заявление о предоставлении СНВ  изготавливается  в свободной форме и после получения Уведомления  о подтверждении вашего права на вычет представьте его работодателю.

Если в ФНС.

По истечении отчетного года, в котором вы несли затраты обучение , СНВ  предоставляется ФНС после вашего обращения .

Для подачи документов в ФНС  вам будут необходимы те же документы , указанные выше и справка 2-НДФЛ. Ее берут у  работодателя.

По этим документам  вы  оформляете  налоговую декларацию и заявление о возврате суммы НДФЛ в связи с перерасчетом, указываете свои банковские реквизиты  (смотри  (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).

Заполнение Декларации бесплатно предусмотрено на сайте ФНС России.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили обучение (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

– лично или через представителя;

– почтовым отправлением с описью вложения;

– в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

 

Срок,  в течении которого ФНС проводит проверку и принимает решение – 3 месяца.

(п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

Если все ОК! то в течение 1 месяца деньги будут вам возвращены.

БИНГО!!!!

 

 

Более подробно ответы на ваши вопросы тутarbitrmos.ru

Первая консультация бесплатно!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх