«Арбитр Бизнес Консалт»

АК №2681, АПМО

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Обзор: Фискальный накопитель заменили, но в инспекцию не сообщили. Налоговая сняла кассу с учета, но организация продолжила ее использовать. Чек пробили не в момент расчета. Чек не прошел проверку в приложении ФНС

Бухгалтеру на заметку!!!

Обзор: Фискальный накопитель заменили, но в инспекцию не сообщили.
Налоговая сняла кассу с учета, но организация продолжила ее использовать.
Чек пробили не в момент расчета. Чек не прошел проверку в приложении ФНС

Фискальный накопитель заменили, но в инспекцию не сообщили.. При замене фискального накопителя кассу нужно перерегистрировать. Заявление подается не позднее следующего дня (При перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.)

Если заявления не было, а чеки продолжили пробивать, по какой норме накажут: по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ или более суровой ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ?
На заметку
По ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ штраф для организаций составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб. и может быть заменен на предупреждение.
По ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ штраф для организаций составляет от 75 до 100% от суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.

Инспекторы часто выбирают более строгий вариант, но суды встают на сторону организаций.
Полумиллионный штраф удалось заменить предупреждением
Организации грозил штраф на сумму около 500 тыс. руб. Однако суд обратил внимание на то, что касса:
реально применялась;
зарегистрирована в налоговой;
может сохранять данные в фискальной памяти.((Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.06.2020 N Ф08-4269/2020 по делу N А53-38119/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Решение: Требование удовлетворено, поскольку совершенное обществом правонарушение необходимо переквалифицировать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, по которой оно уже привлечено к ответственности в рамках другого дела. Представлено постановление о привлечении его к ответственности по указанной статье.)
Суд сделал вывод: наказывать за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) нельзя. Нужно применить более мягкую норму — ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.
Спор дошел до Верховного суда, но дело не стали пересматривать ((Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2020 N 308-ЭС20-15845 по делу N А53-38119/2019 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как приведенные инспекцией в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судом округа норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.))
… Для организации все закончилось предупреждением, а руководителю выписали штраф 2 тыс. руб.
Налоговая сняла кассу с учета, но организация продолжила ее использовать.. Если срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе истек, налоговый орган снимает онлайн-кассу с учета. Важный момент — заявление пользователя онлайн-кассы не нужно.
На заметку
В прошлом году ФНС приостанавливала одностороннее снятие ККТ с учета. Но недавно вышло письмо об отмене этих ограничений, и теперь действует прежний порядок снятия с учета.
Довод организаций о том, что они не знали о действиях инспекции, в судах не принимается. Закон не обязывает налоговую направлять уведомления о грядущем снятии ККТ с учета.((Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 по делу N А33-31594/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Решение: Требование удовлетворено в части.))..
Работа с ККТ, снятой с учета, может обернуться штрафом в несколько миллионов
В одном таком деле организацию оштрафовали почти на 2 млн руб., в другом — почти на 3 млн руб.((Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 по делу N А33-31594/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Решение: Требование удовлетворено в части.))…
Чек пробили не в момент расчета
По закону кассовый чек нужно печатать в момент расчета.
Даже небольшие задержки инспекторы могут расценить как неприменение ККТ, но в судах иногда удается снизить размер штрафа или отменить его.
За задержку с чеком на 41 сек. инспекция потребовала штраф 30 тыс. руб.
Чек на АЗС пробили не в момент приема денег, а уже после заправки автомобиля. Разница составила меньше минуты, но инспекция все равно выписала штраф.
Суд поддержал организацию и отменил штраф.((Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.03.2020 N Ф08-1623/2020 по делу N А53-27698/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за топливо на АЗС. Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено отсутствие в действиях общества события и состава вмененного ему правонарушения.))…
Продажу провели по кассе через 6 мин. — штрафа удалось избежать
Продавец приняла оплату, выдала сдачу, но чек пробила лишь через 6 мин.
Ее отвлекли, и она вспомнила о чеке, лишь когда проверяющие попросили его выдать. Инспекция сочла, что кассу не применили и назначила штраф 30 тыс. руб.
Суд согласился с квалификацией нарушения, но отменил штраф из-за малозначительности.((Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2020 N 05АП-3020/2020 по делу N А51-2672/2020 Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Решение: Требование удовлетворено.))..
Чек пробили через 5 мин. — это обернулось штрафом в 5 тыс. руб.((Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.12.2020 N Ф10-5430/2020 по делу N А83-10438/2019 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях. Решение: Требование удовлетворено в части, действия общества переквалифицированы на ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку установлено, что при оказании обществом услуги общественного питания за плату наличными денежными средствами кассовый чек был распечатан обществом, но не одновременно, а после расчета и выдачи сдачи клиенту.)…
У посетителя приняли заказ, выдали сдачу, но по кассе расчет провели через 5 мин. Проверяющие заявили в суде, что чек был пробит только после того, как они предъявили удостоверения. Подтверждений этому в деле не нашлось, а 5 мин. не такой уж большой срок. Суды решили, что ККТ применили, но с нарушениями, и назначили штраф в 5 тыс. руб. Это сумма в 6 раз меньше той, на которой настаивала инспекция.
За промедление с чеком ресторан оштрафовали на 30 тыс. руб.
Официант приняла банковскую карту, произвела оплату через банковский терминал и выдала квитанцию по эквайрингу. Чек был пробит уже после того, как инспекторы сняли Z-отчет и стали составлять протокол. Суд согласился со штрафом 30 тыс. руб. за неприменение кассы.
Чек не прошел проверку в приложении ФНС
Чтобы обычный покупатель мог проверить действительность чека, ФНС выпустила мобильное приложение. Оно позволяет получать и хранить чеки в электронном виде, а также проверять их легальность и сообщать о нарушении.
Чек оказался недействительным — считается, что кассу не применили
Продавец напечатал и выдал чек, но мобильное приложение ФНС его забраковало. Выяснилось, что касса не записывала данные в фискальный накопитель и не передавала их в налоговую. Это равнозначно неприменению ККТ.
По данным К+

Поделитесь с друзьями и коллегами

0Shares
0
Пролистать наверх