«Арбитр Бизнес Консалт»

АК №2681, АПМО

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

  • запись с 09.30 до 22.00 пн-пт

Налог на прибыль при продаже доли, выкупленной у участника. Как считать?

per aspera

Минфин разъяснил, как считать налог на прибыль при продаже доли, выкупленной у участника

Министерство пояснило, что  для расчета налога на прибыль доходы от реализации доли, которую общество выкупило у участника, можно уменьшить на суммы, потраченные на выкуп. При этом доходы нужно определять с учетом положений Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) “Об обществах с ограниченной ответственностью”. Так, цена продажи не должна быть меньше  цены, по которой общество выкупило долю или ее часть (4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены  п.5 ст.15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.)

Иную цену может установить общее собрание участников своим решением.

Документ: письмо Минфин РФ от 30.04.2020 № 03-03-06/1/35838

Вопрос: О налоге на прибыль при реализации ООО доли, действительная стоимость которой ранее выплачена вышедшему участнику. (Письмо Минфина России от 30.04.2020 N 03-03-06/1/35838)

По материалам К+

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх