«Арбитр Бизнес Консалт»

АК №2681, АПМО

ОНЛАЙН ЗАЯВКА

Через 7 лет возврат переплаты по налогу на имущество?  Возможно!

ОНИ ИДУТ  К ВАМ С ПРОВЕРКОЙ?…. Как узнать...

 

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2021 N 83-КАД21-8-К1
Требование: О признании незаконным решения налогового органа и возложении обязанности возвратить излишне уплаченный налог на имущество физических лиц, о взыскании процентов.
Обстоятельства: В возврате излишне уплаченного налога налогоплательщику отказано ввиду того, что заявление подано по истечении трех лет со дня уплаты налога.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку материалы дела не содержат данных о том, что налоговый орган исполнил обязанности, предусмотренные НК РФ, по направлению соответствующего извещения налогоплательщику о факте излишней уплаты налога за спорный период;
В силу пункта 7 названной статьи заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, нижестоящие суды исходили из того, что заявитель обратился в ИФНС через 7 лет.
Верховный Суд РФ поправил коллег и указал, что согласно ст.78 НК РФ Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте
излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика
может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

 

Ссылки:…

https://t.me/lawyersbest

…..

https://arbitrmos.ru/

…..

https://www.instagram.com/sspiridonov_lawgroup/

….

 

К+

Поделитесь с друзьями и коллегами

Shares
Пролистать наверх